Senado remite a comisiones ternas Cámara de Cuentas y Defensor del Pueblo

El presidente del Senado, Eduardo Estrella informó que cumpliendo con lo que establecen los reglamentos legislativos remitió las ternas correspondientes a la Cámara de Cuentas a un plazo fijo de dos semanas, para que el próximo jueves 8 de abril rindan su informe al Pleno de ese hemiciclo.

Dicha comisión especial será presidida por el senador Antonio Taveras e integrada por los senadores Franklyn Peña, José del Castillo Saviñón, Faride Raful, Alexis Victoria Yeb, Ramón Rogelio Genao, Félix Bautista, Milciades Franjul y Lenin Valdez.

Asimismo, el Senado remitió a otra comisión las ternas para escoger al Defensor del Pueblo, suplentes y adjuntos, para que en el mismo plazo de dos semanas, rinda su informe al Pleno al respecto.

Esa comisión especial está presidida por el senador Ricardo de los Santos e integrada por los senadores Dionis Sánchez, Valentín Medrano, Lía Díaz, Virginio Cedano, Franklin Romero, Cristóbal Venerado Castillo, Antonio Marte y Martín Heriberto Nolasco.

El presidente del Senado, Eduardo Estrella, les solicitó a sus pares que presiden esas sendas comisiones convocar a sus integrantes en el menor tiempo posible para que puedan cumplir con el plazo establecido en los reglamentos internos para conocer esos cargos.

Las ternas enviadas por la Cámara de Diputados quedaron conformadas de la manera siguiente:

Cámara de Cuentas

Primera terna:

1 Roberto Martínez Villanueva

2. María Aurelina Abreu

3. Elsa Peña Peña

Segunda terna

1. Ramón Méndez

2. Karen Gisela Castillo

3. Tomasina Tolentino

Tercera terna

1. Aura Celeste Fernández de Moreno

1. Mario Arturo Fernández Burgos

2. Odri Altagracia Reyes Núñez

Cuarta terna

1. Janel Andrés Ramírez Sánchez

2. Juan Luis Selimán Haza

3. Yovanny Abraham Tabar Rosario

Quinta terna

1. Roberto Leonel Rodríguez Estrella

2. Elsa María Cataño Ramírez

3. Ramón Eminio Sarante

Ternas para del Defensor del Pueblo, dos suplentes y tres adjuntos:

1. Fidel Ernesto Santana Mejía

2. Henry Modesto Merán Gil

3. Pablo Enrique Ulloa Castillo

Postulados para primer suplente:

1. Roberto Carlos Quiroz Canela

2. Ana Josefa Felipe Divane

3. María Aurelia Genao

Postulados para segundo suplente:

1. Miguel Antonio Puello Maldonado

2. Ruddy Nelson Frías Ángeles

3. Keldison Henríquez de la Cruz

Postulados para adjuntos:

1. Ana Leticia Martich Mateo

2. Migdalia Antonia Brown Isaac

3. Geovanny Nina Cruz

Postulados para adjuntos:

1. Darío Antonio Nin

2. Miguel Berroa Natera

3. María Altagracia Batista Mejía

Postulados para adjuntos:

1. María Ynmaculada Ramos Abreu

2. Yaskara Georgina Vargas Flores

3. Félix Julián Padilla Jiménez