Asociación de Natación del Distrito gana Campeonato Nacional

SANTO DOMINGO.- El equipo representativo de la Asociación de Natación del Distrito Nacional obtuvo el primer lugar del VI Dominican Republic International Swim Open & Campeonato Nacional, que concluyó este domingo en el Parque Acuático del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Los nadadores de la Asonadina acumularon un total de 2,064 puntos para conquistar el primer lugar de la justa clasificatoria para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y los Panamericanos Juveniles.

La Asociación de Natación de Santiago logró el segundo puesto con 625 puntos, mientras que el tercer lugar fue para el Club Acuático Caldas, de Colombia, con 465. En cuarto quedó el Aj Swim Team, de Honduras, con 315 y luego Club de Natación Delfines Azules, de Panamá, con 245.

Campeonas en femenino

Krystal Lara, de la Asociación de Natación de Santo Domingo, resultó campeona de la categoría 17 y más, al acumular 1523 puntos. Mariel Mencía (Asonadina) quedó subcampeona con 1361; Mientras que Elizabeth Jiménez (Asonadina) fue la campeona de la categoría 15-16 con 1395.

En 11-12, se coronó Karla Carrizo (Club Delfines Azules) de Panamá, con 945 tantos; la subcampeona fue Catalina Espejo Pena (Asonasa) con 913; en tanto que en la división 13-14 años, la campeona fue Valentina Plaza, de Panamá, con 1126 y la subcampeona Camila de la Rosa (Asonadina) con 984.

En masculino

El campeón de la categoría 17 años y más fue Josué Domínguez, de la Asociación de Natación de Santiago, con 1602 puntos acumulados; el subcampeón fue Fausto Huerta (Asonadina) con 1438.

Javier Núñez (Asonadina) fue el campeón en 13-14 años, al acumular 1186 tantos, seguido por Manuel Díaz (SCN) 1101. En tanto que en 11.12 el mejor fue Roger Mascote (Delfines Azules de Panamá) con 751. El subcampeón fue Jhese Benavides (NEP) con 670. En 15.16 en campeón fue Raul Briceño (SCN) con 1325, secundado por Ian Redman (AJST) con 1187.

La justa acuática contó con el patrocinio del Ministerio de Salud Pública, el Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano, Senado de la República Dominicana, CRESO, OMSA, Sistema 911 y Sued Fargesa, con su producto Electrolit, Bepensa, con su producto Dasani, Cemento Cibao, Santiagueros de Corazón, Baltimore Dominicana, kalaf Swim Sport, INAPA, la Unión Americana de Natación UANA y AST Sport.

Otros resultados

En los 200 metros espaldas Krystal Lara, cronometró 2:19.39, para llevarse el primer lugar, seguida por Arianis Martínez (Panamá) 2:35.21 y Larisa Ramos (SCN) con 2:35.94.

Manuela Libreros Bolívar, de Colombia, obtuvo el oro en los 200 metros libres con 2: 07.21, llegando segundo Marianna Librero Bolívar (ANDN) con 2:10.31.

Alejandro Libreros Bolívar (Colombia) ganó en los 200 metros libre para varones con registro de 1:54.89; secundado por Enrique Andrade (Asona) con 1.56.81.

Lucas Edgar Díaz (Asonadina) ganó en 200 metros dorso, 2:15.28, secundado por Yorki Lizandro (Asonadina) con 2:22.53.